Какое из чисел является иррациональным?

1. Корень из 40000

2. Корень из 0.004

3. Корень из 0.04

4. Все эти числа.

и ещё прошу дать определение что такое иррациональные числа

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 12:16
    0
    Иррациональные числа - это числа, которые не являются рациональными, то есть их нельзя выразить ни целым числом, ни дробью a/b.

    √40000 = √ (4*10000) = 2*100 = 200 - рациональное

    √0,004 = √ (0,01*4*0,1) = 0,1*2*√ (0,1) = 0,2*√ (0,1) - иррациональное

    √0,04 = √ (0,01*4) = 0,1*2 = 0,2 - рациональное