Числа a и b иррациональные, причем a+b - число рациональное и a не равно - b. Докажите, что число a-2b иррациональное. Рациональным или иррациональным

является число a^2-ab-2b^2?

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 15:57
    0
    Для решения надо вспомнить два полезных наблюдения.

    I. Сумма иррационального и рационального чисел - иррациональное число.

    II. Произведение рационального числа, не равного нулю, на иррациональное число - иррациональное число.

    (Оба наблюдения доказываются от противного, в итоге придем к противоречию: в первом случае иррациональное слагаемое - разность двух рациональных чисел, во втором - иррациональный сомножитель представляется в виде частного рациональных чисел).

    Решение.

    1) a - 2b = (a + b) - 3b - иррационально как сумма рационального по условию числа a+b и иррационального по наблюдению II числа (-3) * b

    2) a^2 - ab - 2b^2 = a^2 + ab - 2ab - 2b^2 = a (a + b) - 2b (a + b) = (a + b) (a - 2b) - иррационально как произведение рационального ненулевого по условию числа a+b и иррационального по доказанному числу a-2b.