При любом натуральном n найдите остаток от деления (n+1) (n+5) - (n-2) (n+2) на 6.

+2
Ответы (2)
  1. 16 июля, 00:40
    0
    Раскрываем скобки: (n+2) (n+4) - (n-1) (n+1) = n^2 + 2n + 4n + 8 - n^2 + 1 = 6n + 9 При делении на 6 получаем: (6n+9) / 6 = 6n/6 + 9/6 = n+1 (и 3 в остатке) Ответ: остаток деления 3
  2. 16 июля, 00:46
    0
    (n+1) (n+5) - (n-2) (n+2) = n²+5n+n+5 - (n²-4) = n²+6n+5-n²+4=6n+4

    (6n+4) / 6

    допустим-1

    (6*1+4) / 6=10/6=1 4/6

    остаток-4

    число-2

    (6*2+4) / 6=16/6=2 4/6

    остаток-4

    число-3

    (6*3+4) / 6=22/6=3 4/6

    остаток-4