Из пункта А в пункт В велосепидист проехал по одной дороге длинной 27 км, а обратно возвращался по другой дороге, которая была короче первой на 7 км. Хотя на обратном пути велосепидист уменьшил скорость на 3 км/ч, он все же на обратный путь затратил времени на 10 минут меньше, чем из в А в В. С какой скоростью ехал велосепидист из А в В?

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 02:47
    0
    Х - скорость велосипедиста из А в В

    27 / Х - время пути из А в В

    20 / (Х - 3) время пути из В в А

    27 / Х = 20 / (Х - 3) + 1 / 6

    27*6 * (Х-3) = 20*6*Х + 1*Х * (Х-3)

    162 Х - 486 = 120 Х + Х^2 - 3X

    X^2 - 45X + 486 = 0

    D = (-45) ^2 - 4*1*486 = 2025 - 1944 = 81

    Х1 = (45 + 9) / (2*1) = 27 км/ч

    Х2 = (45 - 9) / (2*1) = 18 км/ч