Из пункта A в пункт B велосепедистпроехал по одной дороге длиной 27 км а обратно возвращялся по другой дороге, которая была короче первой на 7 км. Хотя на обратном пути велосипедист уменьшил скорость на 3 км/ч, он всё же на обратный путь затратил времени на 10 мин меньше, чем на путь из пункта A в пункт B. С какой скоростью ехал велосипедист из пункта A в пункт B.

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 01:29
    0
    Обратный путь был короче на 7 км и равнялся 27-7=20 км. Пусть скорочть из А в В была х км/час, тогда скорость из В в А была х-3 км/час. Равзница во времени, в часовом выражении равна 1/6 часа. Составляем уравнение:

    27/х-20/х-3=1/6

    162 х-486-120 х-х^2+3x=0

    x^2-45x+486=0

    D=2025-1944=81

    d=9

    x1 = (45+9) / 2=27

    x2 = (45-9) / 2=18

    По смыслу подходит х2 = 18 км/час.

    Ответ: скрость велосипедиста из А в В была 18 км/час.