Велосипедист проехал расстояние 67 км за 4 ч, причем

на последних 27 км пути его скорость была на 2 км/ч больше, чем на

предыдущем участке пути. Сколько времени затратил велосипедист на последние

27 км пути?

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 12:16
    0
    Х км/ч - скорость на первых 40 км

    х+2 км/ч - скорость на оставшихся 27 км

    получаем уравнение

    40/х + 27 / (х+2) = 4

    приводим к общему знаменателю левую часть уравнения, затем перекрестно перемножаем и получаем квадратное уравнение вида:

    4 х^2 - 59 х - 80 = 0

    Д = 4761 (69)

    х1 = отрицательное число, не удовлетворяет, скорость не может быть отрицательной

    х2 = 16

    находим время на первом участке пути 40 / 16 = 2,5 часа

    чтобы найти оставшееся время вычитаем из 4 часов 2, 5 часа и получаем

    4 - 2, 5 = 1, 5 часа