Помогите решить:

Велосипедист проехал расстояние 67 км за 4 часа, причем последние 27 км он ехал со скоростью, на 2 км/час большей, чем ехал на предыдущем участке пути. Сколько времени затратил велосипедист на последние 27 км пути?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 03:45
    0
    Пусть х-скорость на первом участке пути, тогда (х+2) скорость на втором участке. Получаем уравнение:

    40/х+27 / (х+2) = 4

    40 (x+2) + 27x=4x²+8x

    4x²-59x-80=0

    x1=16

    x2=-5/4, посторонний корень

    Итак время затраченное на последние 27 км равно: 27/18=1.5 часа.