Выразите из равенства каждую переменную через другие: а) а+2b-c=0, б) m+n-2c=1, в) дробь 1/3 (а+b+c) = 1, г) 2 (x+y) = 4z.

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 04:52
    0
    А) a = c - 2b, c = a + 2b, b = (c - a) / 2

    б) m = 1 + 2c - n, n = 2c + 1 - m, c = (m + n - 1) / 2

    в) раскрываем дробь 3 (a+b+c) = 1, 3a+3b+3c=1, отсюда 3a = 1-3b - 3c, a = (1-3b-3c) / 3, b = (1-3a-3c) / 3, c = (1-3a-3b) / 3

    г) z = 2 (x+y) / 4 = (x+y) / 2,

    чтобы выразить x и y раскроем скобки 2x + 2y = 4z, 2x = 4z - 2y = 2 (2z-y), x = 2z - y,

    y = 2z - x.