Решить систему уравнений

2x^2-y^2=32

2x-y=8

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 19:05
    0
    Y = 2X - 8

    2X^2 - (2X - 8) ^2 = 32

    2X^2 - (4X^2 - 32X + 64) = 32

    2X^2 - 4X^2 + 32X - 64 - 32 = 0

    -2X^2 + 32X - 96 = 0

    2 * (- X^2 + 16X - 48) = 0

    D = 256 - 4 * (-1) * (-48) = 256 - 192 = 64; V D = 8

    X1 = (- 16 + 8) : (-2) = + 4

    X2 = (24) : (- 2) = + 12

    Y = 2X - 8

    Y1 = 2*X1 - 8 = 8 - 8 = 0

    Y2 = 2*X2 - 8 = 24 - 8 = 16

    Ответ: (4; 0) ; (12; 16)