На первой полке на 16 книг

больше, чем на второй. Если с каждой полки снять по 3 книги, то на первой полке книг будет в полтора раза больше,

чем на второй. Сколько книг на

каждой полке? Решить по действиям

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 17:15
    0
    Сначала всё обозначим. 2 полка = х книг. Первая = х+16. Убираем по три книги, получаем: 2 полка = х - 3, 1 полка х+13. Так как после этого на первой полке будет книг в 1,5 раза больше, чтобы уравнять количество книг и получить уравнение, умножим на 1,5 книги на второй полке. Уравнение:

    (х-3) * 1,5 = х+13

    1,5 х - 4,5 = х+13

    1,5 х - х = 13 + 4,5

    0,5 х = 17,5

    х = 35 (книг на второй полке).

    35+16 = 51 (книг на первой полке).

    Проверка. 51 - 3 = 48 36 - 3 = 32, 48 : 32 = 1,5 (раза), как в условии задачи.