На первой полке на 16 книг

больше, чем на второй. Если с каждой полки снять по 3 книги, то на первой полке книг будет в полтора раза больше,

чем на второй. Сколько книг на

каждой полке?

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 15:39
    0
    Пусть на второй полке х книг, тогда на первой (х+16) книг. Когда взяли по 3 книги с каждой полки, то на первой осталось ((х+16) - 3) кн., на второй (х-3) кн. Известно, что на первой осталось в 1,5 раза больше, чем на второй.

    (х+16) - 3 = 1,5 * (х-3)

    х+13 = 1,5 х - 4,5

    х - 1,5 х = - 4,5 - 13

    -0,5 х = - 17,5

    х = - 17,5 : (-0,5)

    х = 35

    35 книг было на второй полке.

    35+16 = 51 кн. была на первой полке.

    Проверка:

    51-3 = (35-3) * 1,5

    48 = 32*1,5

    48=48

    Ответ: на первой полке была 51 книга, на второй было 35 книг.