Решите уравнение: 2x^4-x^3=0

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 20:17
    0
    (X²+2X) ²+4 (X²+2X) + 3=0

    Делаем замену (X²+2X) = у

    у²+4 у+3=0

    D = 16-12 = 4

    y₁ = (-4 - 2) : 2 = - 3

    y₁ = (-4 + 2) : 2 = - 1

    (X²+2X) = - 3

    X²+2X+3=0

    D = 4 - 12 < 0 нет решений

    (X²+2X) = - 1X²+2X+1=0

    D = 4 - 4 = 0 единственное решение Х = - 1

    Ответ: Х = - 1