Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправляются два велосипедиста. Проехав некоторую часть пути, первый велосипедист сделал остановку на 48 минут, а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляет 119 км, скорость первого велосипедиста равна 20 км/ч, скорость второго - 30 км/ч. Определите расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист, до места встречи.

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 20:23
    0
    48 минут переводим часы (48:60=0,8)

    30 х + 20 (х-0,8) = 119

    30 х + 20 х - 16 = 119

    50 х = 119 + 16

    50 х = 135

    х = 135 : 50

    х = 2,7

    2,7 * 30 = 81 км проехал второй велосипедист до места втречи