Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста. Проехав некоторую часть пути, первый велосипедист сделал остановку на28 минут, а потом продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляет 286 км, скорость первого велосипедиста равна 10 км/ч, скорость второго-30 км/ч. Определите расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист, до места встречи.

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 11:28
    0
    28 мин=7/15 часа

    1) 30*7/15=14 (км) - проехал второй за 28 мин

    2) 286-14=272 (км) - проехали вместе

    3) 272: (10+30) = 6,8 (ч) - время в пути до встречи

    4) 30*6,8=204 (км) - проехал второй до встречи