Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправляются два велосипедиста проехав некоторую часть пути первый велосипедист сделал остановку на 6 минут а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. расстояние между городами 162 км скорость первого велосипедиста равна 15 км в час скорость второго 30 км в час. определите расстояние от города из которого выехал второй велосипедист до место встречи

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 23:22
    0
    6 мин = 6/60 ч = 1/10 ч = 0,1 ч

    Скорость (км/ч) Время (ч) Расстояние (км)

    Первый 15 t 15t

    Второй 30 t+0,1 30 (t+0,1) = 30t+3

    15t+30t+3=162

    45t=159

    t=159|45

    t=53/15 (ч) - время до встречи

    30 * 53/15=2*53=106 (км) - расстояние, пройденное вторым велосипедистом

    Ответ: 106 км