Из двух городов Одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста проехав некоторую часть пути первый велосипедист сделал остановку на 56 минут а затем продолжить движение до встречи со вторым велосипедистом расстояние между городами составляет 182 километра скорость первого велосипедиста равна 13 километров час скорость второго 15 километров час определите расстояние от города которого выехал второй велосипедист

+5
Ответы (2)
  1. 27 июня, 21:13
    0
    Обозначим:

    S1 - путь, который проехал первый велосипедист.

    S2 - путь, который проехал второй велосипедист.

    t1 - время в пути первого велосипедиста.

    t2 - время в пути второго велосипедиста.

    S1+S2=182 км.

    Первый велосипедист ехал на 56 минут меньше второго, т. к. сделал остановку. 56 минут = 56/60 часа.

    t2=t1+56/60 минут

    Получается:

    S1=13*t1

    S2=15*t2

    13*t1+15*t2=182

    13t1+15 (t1+56/60) = 182

    13t1+15t1+15*56/60=182

    28t1=182-56/4

    28t1=168

    t1=6

    S1=13*t1=13*6=78

    S1+S2=182

    S2=182-S1=182-78=104

    Ответ: S2 = 104 км
  2. 27 июня, 21:33
    0
    15*56/60=14 км проехал 2 велосипедист, пока 1 отдыхал

    182-14=168 км они проехали вместе

    13*15=28 км/ч скорость сближения

    168:28=6 часов ехал 1 велосипедист

    13*6=78 км проехал 1

    182-78=104 км расстояние от города из которого выехал 2 произошла встреча