Из двух городов одновременно отправились два велосипедиста. Проехав некоторую часть пути первый велосипедист сделал остановку на 25 минут, а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляло 75 км Скорость первого велосипедиста равна 20 км / ч скорость второго 30 км / ч. Определите расстояние от города из которого выехал 2 второй велосипедист до места их встречи.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 00:19
    0
    Пусть t ч. - время от старта велосипедистов до их встречи. Тогда первый велосипедист находился в движении в течение t-5/12 ч. (так как 25 мин.=5/12 ч.), а второй велосипедист - в течение t ч. За время t первый велосипедист проехал расстояние 20 * (t-5/12) км, второй велосипедист - расстояние 30*t км. По условию, 20 * (t-5/12) + 30*t=75, или 50*t=250/3. Решая это уравнение, находим t=5/3 ч. За это время второй велосипедист проехал расстояние 30*5/3=50 км. Ответ: 50 км.