найти корень уравнения: - x = x+9 / - 7x-3. Если имеется два корня, то указать больший из них.

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 05:58
    0
    -x=x+9/-7x-3

    О. Д. З - 7 х-3≠0

    -х-x+9/-7x-3=0

    -х+x+9/7x+3=0

    Приводим дроби к общему знаменателю.

    -x (7x+3) + (x+9) / 7x+3=0

    Раскрываем скобки.

    -7x²-3x+x+9/7x+3=0

    -7x²-2x+9/7x+3=0

    Дробь обращается в нуль тогда, когда числитель равен нулю.

    -7x²-2x+9=0 Домножим на (-1)

    7x²+2x-9=0

    Находим дискриминант.

    D=4+252=256

    x1,2=-2±√256/14

    x1=-2-16/14=-9/7

    х2=-2+16/14=1

    Отват: Самый больший корень упавнения х2=1