Из двух городов одновременно друг навстречу другу отправились два велосипедиста.

Проехав некоторую часть пути, первый велосипедист сделал остановку на 36 минут, а

затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между

городами составляет 120 км, скорость первого велосипедиста равна 10 км/ч, скорость

второго - 20 км/ч. Найдите расстояние, которое проехал второй велосипедист до места

встречи

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 07:33
    0
    36 мин = 36/60 = 6/10 = 3/5

    1 ехал t часов

    Проехал 10t км.

    2 ехал t+3/5 часа

    Проехал 20 (t+3/5) = 20t+12 км

    10t+20t+12=120

    30t=120-12

    30t=108

    t=3,6

    1 проехал 10t = 10*3,6 = 36 км.

    2 проехал 120-36 = 84 км.

    Ответ: 84 км