Помогите решить систему уравнений

{х-у=5

{х (в квадрате) + 2 ху-у (в квадрате) = - 7

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 12:01
    +1
    X=5+y

    тогда (5+y) ^2+2 (5+y) * y-y^2=-7

    25+10y+y^2+10y+2y^2-y^2+7=0

    2y^2+20y+32=0 |:2

    y^2+10y+16=0

    Д=100-4*16=100-64=36

    Корень из Д=6

    x1 = (-10+6) / 2=-2

    x2 = (-10-6) / 2=-8