В правильном 12-угольнике со стороной а соединены шести сторон, взятых через одну так, чтобы получился правильный 6-угольник. Определите его сторону

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 00:49
    0
    Получившийся правильный 6-угольник отрежет от 12-угольника

    6 равных равнобедренных треугольника с боковыми сторонами (а) и

    основанием, которое и нужно найти ...

    обозначим его (х) ...

    сумма углов правильного 12-угольника = 180 * (12-2)

    один угол = 180*10/12 = 150 градусов - - - это угол при вершине равнобедренного треугольника, значит угол при основании в нем = (180-150) / 2 = 15 градусов

    (х/2) = a*cos (15)

    x = 2*a*cos (15)