Помогите решить задачу через У и Х

В копилку складывали 2-ух рублёвые монеты и 5-ти рублёвые. Всего было 178 рублей причём 5-ти рублёвых было на 12 меньше чем 2-ух рублёвых. Сколько тех и других?

+2
Ответы (2)
  1. 13 июня, 12:10
    0
    Х - кол-во двухруб. монету - кол-во пятируб. монет2 х+5 у=178 х-у=12 выражаем отсюда хх=12+уподставляем в 1 ур-ие2 * (12+у) + 5 у=17824+2 у+5 у=1787 у=154 у=22 (шт.) - 5-ти руб. монетх=12+у=12+22=34 (шт.) - 2-х руб. мон
  2. 13 июня, 13:11
    0
    2x+5y=178

    фигурная скобка

    x-y=12

    2x+5y=178

    x=12+y

    2 * (12+y) + 5y=178

    24+2y+5y=178

    7y=178-24

    7y=154

    y=154/7

    y=27

    x=39

    2 руб было 39 монет а 5 руб было 27 монет