В копилку складывали 2-х и 5-ти рублевые монеты. Когда копилку вскрыли в ней было 178 руб., при этом 5-ти рублевых монет было на 12 шт меньше чем 2-х рублевых. Сколько денег 5-ти рублевыми монетами было в копилке?

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 04:55
    0
    Х - кол-во двухруб. монету - кол-во пятируб. монет2 х+5 у=178 х-у=12 выражаем отсюда хх=12+уподставляем в 1 ур-ие2 * (12+у) + 5 у=17824+2 у+5 у=1787 у=154 у=22 (шт.) - 5-ти руб. монетх=12+у=12+22=34 (шт.) - 2-х руб. монет