В копилку складывали 2 руб и 5 руб. монеты. когда копилку вскрыли в ней оказалось 178 рублей, причём 5 руб монет было на 12 меньше чем 2 руб. сколько денег 5 руб монетами было в копилке.

+3
Ответы (2)
  1. 14 июля, 16:57
    0
    Система 2 х+5 у=178

    х-y=12

    x=12+y

    2 (12+y) + 5y=178

    24+2y+5y=178

    7y=154

    y=22 5-ти рублевые

    22+12=34 2-х рублевые
  2. 14 июля, 17:39
    0
    22x5=110

    178-110=68

    68:2=34

    Ответ: 110 рублей