Помогите решить задачу:

В копилку складывали 2-ух рублевые и 5-ти рублевые монеты. Когда ее открыли в ней оказалось 178 рублей, причем 5-ти рублевых монет было на 12 шт меньше чем 2-ух рублевых. сколько денег 5-ти рублевыми монетами было в копилке.

пусть:

Х шт. - 2-ух рублевые

У шт. - 5-ти рублевые

решите через систему уравнений

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 01:51
    0
    Сумма всех монет в копилке равна 178, значит 2x+5y=178

    5-ти рублевых монет на 12 шт меньше, чем 2-ух рублевых, значит x-12=y

    Решим систему уравнений

    2x+5y=178

    x-12=y

    2x+5y=178

    x-y=12 | * (-2)

    2x+5y=178

    -2x-2y=-24

    Сложим уравнения

    7y=154

    y=22

    Подставим найденный нами y во второе уравнение

    x-22=12

    x=34

    Для проверки подставим число 5-ти и 2-ух рублевых монет в первое уравнение

    2*34=5*22=178

    68+110=178

    178=178, что верно

    Кол-во денег 5-ти рублевыми монетами равняется

    22*5=110 (р)

    Ответ: 110