Для детского сада купили 8 кг конфет 2 сортов. По цене 2000 рублей и 3000 рублей за 1 кг. За всю покупку заплатили 19000 рублей. Сколько килограммов конфет каждого сорта купили?

решите задачу с помощью линейного уравнения

+4
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 08:31
    0
    Пусть х кг первого сорта и у второго. Тогда:

    2 х + 3 у = 19

    х + у = 8

    х = 8 - у

    2 (8 - у) + 3 у = 19

    у + 16 = 19

    у = 3

    х=5

    Ответ: 5 кг первого сорта и 3 кг второго сорта
  2. 8 апреля, 10:59
    0
    2000 х+3000 (8-х) = 19000

    2000 х-3000 х=19000-24000

    -1000 х=-5000

    х=5

    5 кг-одного сорта

    8-5=3 кг - второго сорта