В копилку скидывали двух рублевые и пяти рублевые монеты когда капилку разбили в ней оказалось 187 рублей причем пяти рублевых монет было на 12 монет меньше чем 2 рублевых. Сколько денег пяти рублевыми было

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 06:43
    0
    Пусть Х-количество 2-х рублёвых, У - 5-ти рублёвых монет. Тогда составим систему уравнений

    2 Х+5 У=178

    Х=У+12

    В первое уравнение вместо Х поставим второе: 2 (У+12) + 5 У=178; 2 У+24+5 У=178; 7 У=178-24; 7 У=154; У=22

    5*У=5*22=110

    Ответ: 110 рублей пятирублёвыми монетами