В копилку складывали двухрублевые и пятирублевые монеты. когда копилку вскрыли, ней оказалось 178 рублей, причем пятирублевых монет было на 12 меньше чем двух рублевых.

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 02:15
    0
    2X + 5Y = 178

    Y + 12 = X

    2 * (Y + 12) + 5Y = 178

    7Y = 154

    Y = 22 (пятирублевых монет)

    X = 22 + 12 = 34 - двухрублевых монет

    Проверка: 2*34 + 5*22 = 68 + 110 = 178