A) 4 cos^2 x + 4 sin x - 1 = 0

б) sin^2 x - cos x sin x = 0

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 09:45
    0
    Cos^2x = 1-sin^2x

    Замена. Пусть sinx=a, тогда уравнение примет вид 4-4a^2+4a-1=0, одз 0<=х<=1

    Второй решается так

    Sin2x=2sinxcosx, тогда cosxsinx=1/2 (sin2x). Тут тоже производит замену. Где sin 2x равен, скажем, t, тогда уравнение принимает вид t^2-1/2t=0

    0<=t<=1. Записывая ответы не забудьте про периоды. Во втором не забывать, что получив значение 2 х нужно будет и период и ответ разделить на 2.