К 5 кг сплава олова и цинка добавили 4 кг олова. Найти первоначальной процентном содержание цинка в первоначальной сплаве, если в новом сплаве цинка стало в 2 раза меньше, чем олова

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 22:27
    0
    Пусть в первоначальном сплаве было Х кг цинка. Тогда олова там было 5-Х кг. Но и во втором (новом) сплаве цинка осталось Х кг, а олова стало 5-Х+4 кг. По условию в новом сплаве цинка стало в 2 раза меньше, чем олова, значит 2*Х = 5-Х+4. Отсюда Х=3 кг (столько кг цинка было в первонач. сплаве), а олова было 5-3=2 кг. Принимаем вес первого сплава за 100%, получаем: (3 кг*100%) / 5 кг=60% - было цинка, и 100%-60%=40% - было олова.