Решите биквадратное уравнение:

а4+2 а2-8=0

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 08:28
    0
    а ⁴ + 2 а ² - 8=0

    Замена:

    а ²=с

    с²+2 с-8=0

    D = 4+4*1*8 = 36

    c₁ = - 2+6/2 = 2

    с₂ = - 2-6/2 = - 4

    а² = 2

    а₁,₂ = + - √2

    а² = √-4

    корней нет

    Ответ: - √2; √2