Решить уравнение, разложив на множители

1. cos^2 (п-х) - sin (п/2-х) = 0

2. sin7x-sin3x-cos5x=0

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 09:42
    0
    1. cos^2 (п-х) - sin (п/2-х) = 0

    cos²x-cosx=0

    cosx * (cosx-1) = 0

    cosx=0⇒x=π/2+πn, n∈z

    cosx=1⇒x=2πk, k∈z

    2. sin7x-sin3x-cos5x=0

    2sin2xcos5x-cos5x=0

    cos5x (2sin2x-1) = 0

    cos5x=0⇒5x=π/2+πn⇒x=π/10+πn/5, n∈z

    sin2x=1/2⇒2x = (-1) ^k*π/6+πk⇒x = (-1) ^k*π/12+πk/2, k∈z