имеется два сплава, содержащие по 30 и по 70% олова. По сколько килограммов каждого сплава нужно взять для получения 100 кг нового сплава, содержащего 46% олова?

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 00:32
    0
    Х-масса одного сплава

    (100-х) - масса второго сплава

    Выразим массу олова из масс сплавов

    1 сплав) 0.3 х

    2 сплав) 0.7 (100-х) = 70-0.7 х

    3 сплав) 0.46*100=46

    Масса олова до и после соединения равна:

    0.3 х+70-0.7 х=46

    0.4 х=24

    х=60

    60 кг-масса 1 сплава

    100-60=40 кг-масса 2 сплава

    Ответ: 60 кг, 40 кг.