Имеются два сплава. Содержащие 30% и 70% олова. По сколько килограммов каждого сплава нужно взять для получения 100 кг нового сплава, содержащего 46% олова

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 12:35
    0
    Х - масса одного сплава. (100-х) - масса второго. выражаем массу олова из масс сплавов: 1 сплав) 0.3 х; 2 сплав) 0.7 (100-х) = 70-0.7 х; 3 сплав) 0.46 умн на 100=46.

    масса олова до и после соединения равна: 0.3 х+70-0.7 х=46

    0.4 х=24

    х=60

    60 кг масса 1-го сплава

    100-60=40 - масса второго

    ответ: 60 и 40 кг