Имеется два сплава. В одном сплаве содержится 20% олова, в другом 30%олова. Сколько килограммов первого и второго сплава нужно взять, чтобы получить 10 кг нового сплава, содержащего 27% олова?

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 06:35
    0
    Пусть первый сплав весит х кг, а второй у кг, тогда получаем такую систему уравнений

    х+у=10

    0,2 х+0,3 у=0,27*10

    х=10-у

    0,2 (10-у) + 0,3 у=2,7

    2-0,2 у+0,3 у=2,7

    0,1 у=0,7

    у=7 кг

    х=10-7=3 кг

    Ответ: 3 и 7 килограммов