Найти корни уравнения x^3 - x^2 - 1 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 11:31
    0
    Попробую решить графически

    Перепишем уравнение в виде

    х³=х²+1

    Слева кубическая функция у=х³

    справа у = х²+1 С вершиной в точке (0; 1), ветви вверх.

    при х=2 х³=8, а х²+1=5 Значит кубическая парабола расположена выше параболы квадратичной

    при х=1 наоборот.

    Значит точка пересечения находится на отрезке [1; 2]

    Разделим отрезок пополам

    при х = 1,5 1,5³=3,375 > 1,5²+1 = 3, 25 кубическая парабола выше

    Значит корень находится на отрезке [1; 1,5]

    Проверим х=1,4 1.4³=2,744 < 1,4²+1 = 2,96 кубическая парабола ниже

    корень находится на отрезке [1,4; 1,5]

    корень есть, он единственный. А вот какой?