У Оли и Лены было 18000 рублей. Они купили по шоколадке, причем Оля потратила на нее 3/4 своих денег, а Лена 60% своих денег. Сколько рублей было у Оли, а сколько у Лены?

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 10:15
    0
    Пусть x - количество денег, которые были изначально у Оли,

    y - количество денег, которые были изначально у Лены.

    Тогда x+y=18000

    Стоимость шоколадки одинакова, следовательно

    3/4x=0.6y

    Решаем систему уравнений.

    Из первого выражаем y=18-x и подставляем во второе

    0,75x=0.6 (18000-x)

    0.75x=10800-0.6x

    0.75x+0.6x=10800

    1.35x=10800

    x=10800/1.35=8000