Брат с сестрой - Витя и Лена - решили купить альбом для марок стоимостью 310 руб. Если Витя даст 2/3 своих денег, а Лена 3/4 своих денег, то этого хватит на покупку альбома. Сколько денег было у брата и сестры, если у них всего 440 руб

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 01:54
    0
    Пусть у Вити х рублей, тогда у Лены - 440-х рублей

    составим уравнение:

    2/3 х+3/4 (440-х) = 310

    2/3 х+330-3/4 х=310

    1/12 х=20

    х=20:1/12=240

    у Вити было 240 руб, у Лены 200 руб