1) Найдите наибольшее значение функции.

y=3sin (4x - π / 15) + 6

2) Найдите наибольшее значение функции.

y=3cos (3x - π / 6) - 2

3) Определите наименьшее значение функции у=cosx на отрезке [-π/6; 4π/3]

4) Определите основной период функции

y=7cos (0,5 π x - π / 6) - 3

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 14:55
    0
    1) область определения синуса [-1; 1]. Тогда 3sin (4x-π/15) будет изменяться на отрезке [-3; 3]. а у=3sin (4x-π/15) + 6 будет принадлежать отрезку [3; 9]. Значит наибольшее значение = 9

    2) - 1<=cos (3x-π/6) <=1

    -3<=3cos (3x-π/6) <=3

    -5<=3cos (3x - π / 6) - 2<=1

    наибольшее значение 1

    3) наименьшее значение функции у=cosx на отрезке [-π/6; 4π/3] = - 1

    4) Основной период косинуса Т=2π, а для функции y=7cos (0,5 π x - π / 6) - 3 период = 2 π/0,5π=4