А) √3sinx+cosx=1

б) sinx+cosx=√3

в) cos²x+2√2sinx-3=0

г) tgx/sin3x=0

д) cosx+secx=2

е) sin^4x=1+cos^4x

ж) sin^4x+3cos^2x=3

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 09:26
    0
    1) 2 (√3/2sinx+1/2cosx) = 1

    √3/2sinx+1/2cosx=1/2

    sin (x+π/6) = 1/2

    x+π/6 = (-1) ^n*π/6+πn

    x = (-1) ^n+1*π/6+πn

    2) sinx+cosx=√3

    sinx+sin (π/2-x) = √3

    2sin (π/4-x) cosπ/4=√3

    √2sin (π/4-x) = √3

    sin (π/4-x) = √6/2∉[-1; 1]

    нет решения

    3) cos²x+2√2sinx-3=0

    1-sin²x+2√2sinx-3=0

    sin²x-2√2sinx+2=0

    (sinx - √2) ²=0

    sinx=√2∉[-1; 1]

    нет решения

    4) tgx/sin3x=0

    tgx=0 U sin3x≠0

    x=πn U x≠πn/3

    x=πn, n≠3k

    5) sin^4x=1+cos^4x

    (1-cos2x) ²/4 - (1+cos2x) ²/4=1

    1-2cos2x+cos²2x+1+2cos2x+cos²2x=4

    2cos²2x=2

    cos²2x=1

    (1-cos4x) / 2=1

    1-cos4x=2

    cos4x=-1

    4x=π+2πn

    x=π/4+πn/2

    6) sin^4x+3cos^2x=3

    (1-cos2x) ²/4+3 (1+cos2x) / 2=3

    1-2cos2x+cos²2x+6+6cos2x=12

    cos²2x+4cos2x-5=0

    cos2x=a

    a²+4a-5=0

    a1+a2=-4 U a1*a2=-5

    a1=-5⇒cos2x=-5∉[-1; 1]

    a2=1⇒cos2x=1⇒2x=2πn⇒x=πn