Цистерна заполняется керосином за 2 часа с помощью трех насосов, работающих вместе. Производительности насосов относятся как 1:2:7. Сколько процентов объема цистерны будет заполнено за 1 час 12 минут совместной работы первого и третьего насосов?

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 03:45
    0
    Т к производительности насосов относятся как 1:2:7, то производительность 1-го насоса х цистерны/час, производительность 2-го насоса 2 х цистерны/час, производительность 3-го насоса 7 х цистерны/час, при совместной работе цистерна заполняется керосином за 2 часа, поэтому х+2 х+7 х=1/2; х=1/20.

    производительность 1-го насоса 1/20 цистерны/час, производительность 3-го насоса 7/20 цистерны/час, за 1 час 12 минут, т е 6/5 часа, совместной работы первого и третьего насосов будет заполнено (1/20+7/20) * 6/5=2/5*6/5=0,48=48 % цистерны.