1. Число женщин, работающих в цехе завода, составляет 25% числа мужчин, работающих в этом цехе. Сколько процентов составляет число мужчин цеха от числа женщин, работающих в этом цехе?

2. Цена товара снизилась на 20%. На сколько процентов надо её повысить, чтобы получить первоначальную?

Решение с пояснениями.

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 21:15
    0
    2. х-начальная цена

    х-100%

    у-80%

    у=4 х/5 - цена после понижения

    4 х/5-100%

    х-у%

    у=100 х*5/4 х=25*5=125%

    Ответ: на 25%

    1. х-число мужчин

    х-100

    у-25

    у=х/4 - число женщин

    х/4-100%

    х-у%

    у=400 х/х=400%

    Ответ: 300%