В трёх цехах фабрики работает 480 человек. Число людей, работающих во втором цехе, составляет 36% числа людей первого цеха, а число людей, работающих в третьем цехе составляет 2/3 числа людей второго цеха. Сколько человек работает в каждом из цехов?

+3
Ответы (2)
  1. 26 января, 13:38
    0
    х чел. - работает в 1-ом цехе

    х * 36/100 = 0,36 х чел. работает во 2-ом цехе

    2/3 * 0,36 х = 0,24 х чел. работает в 3-ем цехе, т. к. в трех цехах работает 480 чел., составим ур-е:

    х+0,36 х+0,24 х=480

    1,6 х=480

    х=480:1,6

    х=300 чел. работает в 1-ом цехе

    300*0,36=108 чел. работает во 2-ом цехе

    108*2/3 = 72 чел. - работает в 3-ем цехе
  2. 26 января, 14:08
    0
    Пусть 1 цех = x, тогда 2 цех равен 0.36x, а 3 цех равен 0.24 х

    Составим уравнение: X+0.36x+0.24x=480

    1.6x=480

    x=480

    x=300

    1 цех равен 300 человек

    2 цех равен 108 человек

    3 цех равен 72 человека