Один из катетов прямоугольного треугольника на 3 см больше другого, а его гипотенуза равна 15. Найти катеты

+2
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 17:01
    0
    Пусть неизвестный катет у нас будет х то составим ур-ие:

    х^2 + (3+х) ^2 = 15^2

    2 х^2+6 х-216=0

    х^2+3 х-108=0

    дискриминант будет равет 21

    х = (-3 - + 21) / 2

    х=9

    х=-12-не подходит

    Ответ: 9
  2. 11 сентября, 18:43
    0
    Х - один катет

    х+3 другой

    по теореме Пифагора х² + (х+3) ²=225

    2 х²+6 х+9=225

    х²+3 х-108=0

    Ну и решай дальше!

    найдешь х, потом это возводишь в квадрат (первый катет), потом х+3 (туда вписываешь известное тебе х и это все возводишь в квадрат это и будет второй катет)