Представление в цирке для продажи было заготовлено некоторое количество воздушных шариков перед началом представления было продано четыре седьмых всех воздушных шариков а в антракте еще 38 штук после этого осталась треть всех шариков сколько шариков было первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 13:13
    0
    Всего - х

    Продано - 4 х/7

    Осталось - х/2

    Решение:

    4 х/7+38+х/2=х - - приведем к общему знаменателю-14.

    8 х+532+7 х=14 х

    8 х+7 х-14 х=532

    15 х-14 х=532

    х=532-шариков было всего

    По-моему так, возможно ошибаюсь
  2. 16 декабря, 14:23
    0
    Всего х шаров

    Перед началом продали 4/7 х шаров

    Продали в антракте 38 шаров

    Осталось 1/3 х шаров

    х-4/7 х - 38 = 1/3 х

    3/7 х - 38 = 1/3 х

    3/7 х - 1/3 х = 38

    9/21 х - 7/21 х = 38

    2/21 х = 38

    х=38 : 2/21

    х = 38 * 21/2

    х=399

    Всего было заготовлено 399 шаров