Найти наибольшее значение функции y=7x-2sinx+7 на отрезке [-п/2; 0]

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 05:44
    0
    Находим производную функции

    y' = 7 - 2cos (x)

    Приравниваем её к нулю

    y'=0

    7 - 2cos (x) = 0

    cos (x) = 7/2

    Уравнение решений не имеет, так как косинус принимает свои значения [-1; 1]

    Найдем наибольшее значение функции

    y (-π/2) ≈ - 1.9956

    y (0) = 7 - наибольшее