Решите задачу!

Перед представлением в цирк для продажи было заготовлено некоторое количество воздушных шариков. Перед началом представления было продано 2/5 всех воздушных шариков, а в антракте - ещё 52 штуки. После этого осталась треть всех шариков. Сколько шариков было первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 08:09
    0
    Первоначально было (х) шариков.

    (2/5) * х было продано перед началом,

    осталось (1/3) * х ...

    (2 х/5) + 52 + (х/3) = х

    52 = (15 х - 6 х - 5 х) / 15

    52*15 = 4 х

    х = 52*15 / 4 = 13*15 = 195 (шариков)

    Проверка:

    2*195/5 = 2*39 = 78 шариков было продано перед началом,

    осталось 195/3 = 65 шариков,

    78+52+65 = 130+65 = 195