Перед представлением в цирк для продажи было заготовлено некоторое количество шариков Перед началом представления было продано 3/8 всех воздушных шариков, а в антракте ещё 15 штук после осталось четверть всех шариков. сколько шариков было первоночально?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 16:12
    0
    Пусть х - было всего

    продано до начала было 3/8*х

    Во время антракта 15

    осталось 1/4*х

    имеем уравнение:

    х=3/8*х+1/4*х+15

    х=5/8*х+15

    х-5/8*х=15

    3/8*х=15

    х=15:3/8

    х=5*8

    х=40