Перед представлением в циркедля продажи было заготовлено некоторое количество воздушных шариков. Перед началом представления было продано 3/7 всех воздушных шариков, а в антракте - ещё 15 штук. После этого осталась половина всех шариков. Сколько шариков было приготовлено для продажи

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 22:17
    0
    Пусть х-общее число шаров, тогда х/2 шаров осталось в конце представления, также поскольку перед началом представления было 3 х/7 шаров, а потом продали ещё 15, составим и решим уравнение:

    х/2=х - (3 х/7+15) Рассмотрим отдельно правую часть

    х - (3 х/7+15) = Приведём к общему знаменателю всю правую часть

    = (7 х-3 х-105) / 7 = (4 х-105) / 7 Подставим это в прошлое уравнние

    х/2 = (4 х-105) / 7 Решим как пропорцию

    7 х=2 (4 х-105)

    7 х=8 х-210

    -х=-210

    х=210

    Ответ: 210 шаров.