Xy=20

x^2+y^2=41

решить систему уравнений

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 23:42
    0
    Х=20/у

    подставляем во 2

    (20/у) ^2+y^2=41

    400/y^2+y^2=41

    400+y^4=41y^2

    y^4-41y^2+400=0 возьмем y^2=a

    a^2-41a+400=0

    D=1681-1600=81

    a = (41+9) / 2=25

    a = (41-9) / 2=16

    y1=+-5 y2=-+4

    x1=20 / (+-5) = + - 4 x2=20 / (+-4) = + - 5